ВСУ перебросили в г. Артемовск (Донетчина, под контролем Киева) около 100 новобранцев осеннего призыва 2015 года. Об этом 11 января заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР, полковник Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство Украины в очередной раз обмануло своих граждан, хотя ранее официальные лица заявляли о том, что призванные на срочную службу граждане не попадут в зону так называемой «АТО». Анализируя складывающуюся обстановку, можно прийти к выводу: украинские политики и военачальники придерживаются кровавого сценария в случае развязывания в очередной раз конфликта, они готовы бросать в бой сотни необстрелянных бойцов, а когда терпят сокрушительное поражение, рассказывают своей стране о величайших операциях и гениально спланированных отступлениях», — считает Басурин.

По его словам, в Донбассе подразделения Национальной гвардии и ВСУ продолжают наращивание сил и средств вдоль всей линии соприкосновения.

«Эти факты говорят только о том, что политическое руководство живет отдельно от военного руководства страны, или о том, что командиры подразделений абсолютно вышли из-под контроля и самостоятельно проводят диверсионные акции. На карте распечатаны фотоснимки, которые разведкой ВС ДНР удалось перехватить у противника после проведения им мероприятий по выявлению демаскирующих признаков присутствия ВСУ в населенных пунктах буферной зоны. На снимках, сделанных противником с беспилотного аппарата, четко видно присутствие вооружений и техники в населенных пунктах Павлополь, Пищевик, Широкино буферной зоны. А также готовность ВСУ в инженерном отношении к ведению боевых действий. Это подтверждает грубое нарушение украинскими силовиками Минских договоренностей в результате вооруженного захвата части так называемой «серой зоны», — сказал Басурин.

Представитель оборонного ведомства республики заверил, что в течение недели противник концентрировал силы и средства на Горловском, Донецком и Мариупольском направлениях.

«На Горловском в районах населенного пункта Светлодарск зафиксированы четыре 152-мм орудия и до шести 122-мм гаубиц Д-30 артиллерийской батареи 30-й отдельной механизированной бригады. Также в зону ответственности 30-й ОМБР прибыло инженерное подразделение для подготовки и установки понтонных переправ. Дзержинск — пять артиллерийских орудий «Пион» и «Гиацинт». На Донецком направлении выявлены в районах: населенного пункта Спартак подразделения ДУК «Правый сектор» для усиления батальона «Айдар» националистическими подразделениями (до 300 человек); населенного пункта Елизоветовка — батарея 55-й отдельной артиллерийской бригады (до шести САУ); населенный пункт Победа — две САУ и четыре танка; Марьинка — шесть автомобилей с боеприпасами. На Мариупольском направлении зафиксировано в районах: населенного пункта Гранитное — одна САУ 2С3 «Акация», один танк, два БМП, шесть автомобилей с боеприпасами и личным составом ЧВК (Латвия), а также до 1400 военнослужащих ВСУ; населенного пункта Новоселовка Вторая, 8 км от линии соприкосновения, одна САУ «Акация» и один танк; населенного пункта Федоровка — четыре 152-мм гаубицы «Гиацинт-Б», два противотанковых комплекса «Фагот» на базе МТ-ЛБ и один вагон с боеприпасами; населенного пункта Павлополь (буферная зона) — на замаскированных позициях и в ангарах до трех САУ, пяти танков, восьми БМП; населенного пункта Пищевик (буферная зона) — два взвода замаскированной бронетехники (четыре МТ-ЛБ, четыре БМП и восемь единиц автомобильной техники с личным составом и боеприпасами); населенного пункта Николаевка — одна БМП, 11 автомобилей с боеприпасами и личным составом; Талаковка — три САУ, шесть гаубиц Д-30, три танка и три БТРа», — подытожил Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 января замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко заявил, что ВСУ продолжают стягивать к линии соприкосновения бронетехнику. В частности, из населенного пункта Светлодарское (4,5 км от линии соприкосновения) в населенный пункт Луганское (2,5 км от линии соприкосновения) было отмечено движение смешанной колоны, в составе которой было зафиксировано три танка Т-64.