Зоопарк Саранска принимал от жителей города новогодние елки с целью переработки на корм для животных. В настоящее время хвойных деревьев в зоопарке переизбыток.

«К сожалению, больше елок приносить не надо, среди жителей города нашлось много желающих. Животным корма хватит вдоволь», — поясняет портал «Pro Город Саранск"со ссылкой на сотрудницу зоопарка. По ее словам, ветки хвойных деревьев являются отличным кормом для верблюдов и других парнокопытных животных.

Издание сообщает, что специальной системы утилизации новогодних елок в Саранске в настоящее время не существует, поэтому ежегодно изобретаются новые способы использования ненужных деревьев.

Отметим, что системы утилизации новогодних елок только внедряются в различных регионах России. В частности, деревья применяются в котельных, работающих на древесных отходах. Имеются специальные дробилки древесины, позволяющие перерабатывать елки в компост или стружку для упаковки. Рационализаторы предлагают использовать деревья в химической промышленности. Специалисты говорят, что из них получается древесный уксус отличного качества. В прошлом году цивилизованная утилизация новогодних елок проходила в Самарской и Астраханской областях, а также в Москве.

В Самаре утилизация выполняется механическим способом, с помощью дробильных аппаратов. После переработки елочные опилки вывозились на специальные полигоны. Елочные опилки используются разными животноводческими хозяйствами в качестве корма или для подстилок животным. В Астрахани использованным елкам нашли аналогичное применение.

В Москве у предприятия, которое занимается утилизацией отходов, есть котельная, работающая на древесных отходах. Местная дирекция не первый год таким способом решает проблему отопления. Также елки перерабатывают в опилки, которые в дальнейшем идут на удобрения, используются в качестве подстилки для скота, санитарного барьера для дезинфекции транспорта, а также для посыпки дорог.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в этом году москвичи также могут сдавать елки в пункты приема. Акцию проводят активисты волонтерского движения «Раздельный сбор».Как утверждают специалисты, деревья хвойных пород — ценный природный ресурс. Но на мусорных полигонах нет условий для естественного разложения елей, и органические вещества не могут вернуться в почву. Волонтеры направят деревья на переработку, где елки превратятся в опилки, почвогрунт и удобрения.