В Костромской области за нарушения при строительстве жилья, выявленные региональным департаментом строительства, наложены штрафы более 1,6 миллиона рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на оперативном совещании 11 января директор департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области Евгений Суслов рассказал, какие меры предпринимаются в регионе, чтобы исключить нарушения сроков и порядка организации долевого строительства жилья.

На территории области 93 строительные организации привлекают денежные средства граждан для долевого строительства. В общей сложности с участием дольщиков строится 234 объекта общей площадью 745,4 тыс. кв. м жилья, это 78% от общей площади строящихся многоквартирных домов. Строители привлекли 14,7 млрд рублей средств участников долевого строительства.

В 2015 году департамент провел 16 плановых и 13 внеплановых проверок. По результатам этих мероприятий на застройщиков, допустивших нарушения, были наложены административные штрафы общей суммой более 1,6 млн рублей. Также ведомство организовало разъяснительную работу с населением, чтобы предостеречь костромичей от участия в «серых схемах» и заключения договоров предварительной купли-продажи квартир, бронирования, займа.

По словам Суслова, решен вопрос строительства проблемных домов, где затягивались сроки сдачи жилья. Завершаются строительные работы в доме на улице Малышковской, администрация города Костромы дала разрешение на ввод дома 30 декабря 2015 года. После подвода газа дом будет готов к заселению. 4 декабря выдано разрешение на ввод дома № 60 на улице Галичской. Как отмечают в департаменте, после 15 января 2016 года начнется передача квартир собственникам. Сроки строительства домов №№ 8 и 11 в районе комплексной застройки «Агашкина гора-1» взяты на контроль Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, определен банк, который гарантирует финансирование строительных работ.

Чтобы строители не нарушали установленных сроков, в регионе создана рабочая группа, в состав которой вошли представители застройщика — ОАО «Ивановская ДСК», АКБ «Российский капитал» (ПАО) и инициативной группы граждан — участников долевого строительства. До 15 января рабочая группа проведет заседание, на котором будут сверены графики выполнения строительных работ и объемы финансирования, необходимые для завершения строительства.