Тот ажиотаж, который вокруг переговоров между правительством Грузии и российским «Газпромом» раздувают некоторые грузинские эксперты, министр энергетики Грузии Каха Каладзе назвал маразмом и подчеркнул, что предположения экспертов не соответствуют действительности.

Об этом Каладзе заявил в ответ на многочисленные комментарии вокруг переговоров, которые особенно активно проводит министерство энергетики с «Газпромом» в течение последнего периода.

Как пояснил министр журналистам, переговоры между Грузией и «Газпромом» проводятся не в первый раз и не первый год, такие переговоры ведутся практически ежегодно и касаются уточнения условий транзита российского газа в Армению.

В данном случае, по информации Кахи Каладзе, грузинская сторона ведет речь о замене нынешнего принципа компенсации за транзит, что составляет 10% от объема транспортируемого в Армению газа, на денежную компенсацию.

«Переговоры ведутся давно, но соглашение пока не достигнуто. Как только соглашение будет достигнуто, оно станет известно всем. Для нас принципиально важно, что речь идет о годичном договоре. Поэтому те трагедии, которые рисуют так называемые эксперты, это маразм и неправда», — заявил Каладзе.

Ранее Клуб дипломатов Грузии распространил специальное заявление, в котором указал на угрозы, исходящие от переговоров с «Газпромом», и задал министерству энергетики ряд вопросов. Негативно оценивают возможные последствия переговоров с «Газпромом» и некоторые грузинские эксперты, которые предполагают, что даже частичная замена азербайджанского газа российским приведет к потере политической независимости Грузии.