Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, президент Армении Роберт Кочарян подписал 17-го января принятый ранее Национальным Собранием республики Закон "о предоставлении ЗАО "Армянская атомная электростанция" льгот по линиии выплат обязательных социальных страховок", а также Закон "о предоставлении налоговых льгот ЗАО "Армянская атомная электростанция", "Армросгазпром", "Высоковольтные электросети", "Воротанский гидроэнергетический комплекс", "Ереванская ТЭС".

Как ранее отмечал министр энергетики Армении Армен Мовсисян, до 1 июля 2009 года предусмотрено реструктуризировать имеющуюся у Армянской АЭС дебиторскую задолженность размером в 15,8 млрд драмов. В случае выплат АЭС этой задолженности она будет освобождена от выплат штрафов и пени. Компании "Армросгазпром" предоставлены льготы по выплатам штрафов и пени на сумму в 2,6 млрд драмов. Предусмотрено также реструктуризировать задолженности Армянской АЭС, Ереванской ТЭС, Воротанского Каскада и Высоковольтных линий электропередач перед госбюджетом на сумму около 2,7 млрд драмов.

Отметим, что все эти задолженности образовались в результате неплатежей потребителей. Так, Армянская АЭС недополучила около 58 млрд драмов, что не позволило станции выполнить свои обязательства перед госбюджетом. Предоставление налоговых льгот позволит энергетическим компаниям оставить окончательный тариф для потребителей электроэнергии на прежнем уровне.