В 2015 году результаты контрольных мероприятий реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов направлены Фондом содействия реформированию ЖКХ в прокуратуры 39 регионов России. Всего внесено 237 представлений об устранении нарушений требований законодательства, сообщили в Фонде.

В частности, 154 представления внесено в связи с нарушениями, выявленными при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда; 37 — в связи с невыполнением требований, предусмотренных постановлением правительства РФ в частности раскрытия информации о деятельности управляющих организаций; 21 — в связи с нарушениями, выявленными при реализации программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов; 25 — в связи с прочими нарушениями. В 18 субъектах РФ были возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона, виновные должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности.

За год для решения вопросов об уголовном преследовании, соответствующие материалы проверок направлялись в правоохранительные органы 14 субъектов РФ. С использованием материалов проверок Фонда расследуется 21 уголовное дело на территории 10 регионов (Республик Коми, Крым, Дагестан, Красноярского края, Архангельской, Иркутской, Мурманской, Ростовской, Свердловской, Томской областей).

Читайте также: Два региона ЦФО вернут Фонду ЖКХ по 500 тыс. за вранье в отчетах

В рамках взаимодействия с органами МВД России в 2015 году проведено два совместных мониторинга реализации программ переселения и капитального ремонта 2014 — 2015 годов на территории Московской области. Фондом в ГУЭБ и ПК МВД России направлены материалы о выявленных в ходе выездного мониторинга нарушениях в 18 субъектах Российской Федерации (Республиках Башкирия, Крым, Тыва, Забайкальском, Ставропольском краях, Белгородской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Челябинской областях и городе Севастополе). По информации МВД России, с использованием указанных материалов, а также информации, направленной Фондом ранее, в 2015 году возбуждены 7 уголовных дел в 6 субъектах РФ (Республиках Ингушетия, Тува, Волгоградской, Тверской, Новосибирской, Ульяновской областях) за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и иные нарушения законодательства.

Читайте также: К переселению из аварийного жилья не приступили 4 региона России

В 2016 году работа Фонд содействия реформированию ЖКХ по контролю за реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов будет продолжена.

Как сообщало ИА REGNUM, в России создан реестр жалоб на качество домов для расселения. На сегодняшний день у Минстроя — более 800 обращений по поводу домов, построенных для расселения из аварийного жилья.

Напомним, начиная с января 2014 года по состоянию на 1 декабря 2015 года переселены 268,33 тыс. человек из 4,15 млн кв. метров аварийного жилья. В 2016 году планируется расселить порядка 2,8 млн кв. метров аварийного жилья.