Председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу информации о готовящемся на него покушении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом ранее сообщил ряд республиканских СМИ.

Сообщается, что Хаджимурат Гацалов получил письмо о том, что на него готовится покушение. От священнослужителя требуют отказаться от поста муфтия Северной Осетии и обещают преследовать его в случае попытки сбежать. По словам Гацалова, о подготовке покушения ему сообщил житель города Моздока, который якобы был вызван на беседу в центр по борьбе с экстремизмом при МВД республики, пишет «КоммерсантЪ».

Муфтий республики заявил СМИ, что нашел автора письма, который признался ему, что о готовящемся покушении узнал от силовиков, однако подтверждения этой информации правоохранители не дали, пояснил Хаджимурат Гацалов. В силовых структурах республики не комментируют данное заявление.

Напомним, что в декабре 2012 года в РСО-Алания был убит заместитель муфтия Ибрагим Дударов. По информации местных правоохранительных органов, преступление было совершено на автодороге Владикавказ — Чми, где и был обнаружен автомобиль Дударова. В священнослужителя произвели пять выстрелов. В августе 2014 года неустановленное лицо у одного из подъездов многоквартирного дома по проспекту Доватора в городе Владикавказе из огнестрельного оружия расстреляло имама столичной мечети, заместителя главы Духовного управления мусульман РСО-Алания уроженца Дагестана Расула Гамзатова.