На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (ЮАИЗ), входящем в ПГ "Уралинвестэнерго", подведены первые итоги работы в 2003 г. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮАИЗ", с поставленными задачами коллектив в целом справился. Годовой план по выпуску продукции выполнен 22 декабря, а до конца года он перекрыт на 2,8%.

Напряженным и насыщенным событиями оказался последний месяц: большие объемы заказов, жесткие сроки сдачи продукции под конкретные отгрузки. Шла отработка режимов на первой и второй машинолиниях в цехе стеклянных изоляторов. В цехе фарфоровых изоляторов пущена в работу туннельная газовая печь № 3, готовили запуск уралитовой печи. В декабре выполнение плана по выпуску товарной продукции составило 100,2%. Выдержана вся необходимая номенклатура изделий.

По сравнению с 2002 годом в сопоставимых ценах значительно, на 22,7%, возросли объемы выпуска продукции. В натуральном выражении больше прошлогоднего изготовлено: изоляторов стеклянных - на 14,7%, фарфоровых опорных - на 51,9%, линейной арматуры - на 54,4%.

За год реализация продукции превысила запланированный показатель. По сравнению с 2002 г. почти в полтора раза увеличилась отгрузка линейной арматуры. Потребителям отправлено больше гасителей вибрации, заземляющих, плашечных и поддерживающих зажимов, распорок, серег, скоб.

Почти вдвое возросли поставки продукции на экспорт. У Южноуральского арматурно-изоляторного завода появились новые зарубежные партнеры. Среди них - Норвегия, Венгрия, Туркмения. На 2004 год запланирован рост по всем основным производствам, поэтому в новогодние праздники длительных каникул не было, - цеха приступили к работе 5 января.