Новую цифровую телефонную станцию закупил Надымский территориальный узел электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ". АТС производства совместной российско-китайской компании "Бэтта-Хуавей" - подарок 3300 абонентам городской телефонной сети, номера которых начинаются на "4".

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования Надым и Надымский район, сейчас ведутся монтажные работы и наладка оборудования, и как только все работы будут завершены, абонентов переключат на новую АТС. Качество связи и скорость соединения улучшиться в несколько раз.

"Старая" АТС-4 занимала огромный зал, включая 12 рядов электромеханической станции. Демонтаж оборудования позволит освободить площади. Еще одно новшество, ожидающее надымских абонентов городской телефонной сети - смена телефонных кабелей на оптоволокно. Способ передачи информации через "Интернет" кардинально изменится, соответственно, ускорится и улучшится процесс связи. В 2004 году оптоволокном будут связаны городские предприятия, а в жилой фонд передовые технологии придут в 2005 году.