Самый разыскиваемый преступник в мире — мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу «Коротышка» возвращается на российском вертолете в тюрьму «Альтиплано», из которой он бежал полгода назад.

Напомним, «Коротышка» был задержан накануне, 8 января, в городе Лос-Мочис, штат Синало.

Сегодня, 9 января, администрация президента Мексики организовала прямую трансляцию момента посадки «Коротышки» в вертолет. На кадрах видно, как в ангар федеральной полиции в аэропорту имени Бенито Хуареса въезжает бронемашина, из которой выводят «Коротышку».

Затем, под усиленной охраной его сажают в вертолет Ми-17В-5, стоящий на вооружении ВМФ Мексики.

Генеральный прокурор Мексики Арели Гомес официально сообщила собравшимся в аэропорту журналистам, что Хоакин Гусман будет возвращен в ту самую тюрьму «Альтиплано», из которой он совершил дерзкий побег полгода назад.

«После того, как мы осуществили идентификацию его личности по отпечаткам пальцев и другим параметрам, он снова будет доставлен в «Альтиплано», — сказала Гомес.

Наркобарон «Коротышка» уже в третий раз попадает в руки правоохранителей. Впервые его задержали в Гватемале в 1993 году, а затем выдали Мексике. В 2001 году он бежал из мексиканской тюрьмы, когда стало известно, что его собираются выдать США.

13 лет Гусман Лоэра провел в бегах, после чего вновь был задержан в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года он снова бежал и полгода провел на свободе.

В октябре 2015 года власти проводили спецоперацию в горных районах на границе мексиканских штатов Дуранго и Синалоа, откуда родом Гусман Лоэра. Именно там скрывался глава мощного наркокартеля «Синало». Во время спецоперации «Коротышка» получил ранения ноги и лица, но смог уйти от силовиков.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с обращением к нации в связи с поимкой Гусмана Лоэры. Глава государство официально подтвердил задержание наркобарона и поблагодарил силы безопасности Мексики за этот успех. По словам Ньето, сейчас 98 из 122 наиболее разыскиваемых преступников Мексики уже не представляют опасности — они либо уничтожены, либо сидят в тюрьме.