Командование иракской армии опровергло информацию о том, что турецкие войска, находящиеся на севере Ирака якобы, вступили в бой с боевиками террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 9 января, сообщает Reuters со ссылкой на иракские СМИ.

Сообщается, что командование совместных операций иракской армии отрицает столкновение турецких войск с боевиками ИГ вблизи лагеря Башика на севере Ирака или в каких-либо других регионах страны.

Напомним, 8 января турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что боевики ИГ напали на тренировочный лагерь Башика в иракской провинции Найнава, где находятся турецкие подразделения, которые якобы дали отпор боевикам и убили 18 нападавших.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 декабря турецкие пехотные подразделения при поддержке танков вошли на территорию иракской провинции Найнава под предлогом подготовки отрядов народного ополчения и встали лагерем близ Мосула.

Официальный Багдад назвал действия Анкары «враждебными» и потребовал немедленно вывести войска. Турция отказалась. Обращение иракской стороны в НАТО и в Совбез ООН пока не изменили ситуацию.