В Москве не исключают возможности рассмотрения вопроса о введении зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индонезией. Об этом 8 января в ходе своего визита в Индонезию заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Что касается сотрудничества с ЕАЭС — конечно, проявляется интерес со стороны индонезийских коллег. И сегодня при встрече с министром-координатором по вопросам экономики мы этот вопрос обсуждали. Конечно, это требует детальной проработки с коллегией ЕАЭС, мы будем активными участниками этого процесса переговоров», — цитирует Мантурова ТАСС.

По его словам, на сегодняшний день Индонезия не подавала запрос на разработку ЗСТ с ЕАЭС, «но мы исходим из того, что коллеги должны оценить свою заинтересованность в этой части: «Мы также этот вопрос для себя прорабатываем, чтобы выйти на встречное предложение».

Помимо этого, Манутров рассказал, что официальная Москва изучает возможность поставки самолетов МС-21 в Индонезию, а также местного производства в этой стране совместно с локальными производителями деталей для данных самолетов: «В будущем мы рассматриваем не только возможность поставки МС-21 на местный рынок, но и хотели бы найти технологического партнера для промышленной кооперации, чтобы производить некоторые части МС-21 в Индонезии. Это даст мотивацию индонезийской стороне для продаж российских самолетов и даст нам альтернативных поставщиков комплектующих, которые на сегодняшний день мы планируем закупать у западных компаний».

Глава Минпромторга рассказал, что объем рынка самолетов МС-21 в Индонезии может составить от 20 до 100 единиц в течение десяти лет в зависимости от того, будут ли стороны индустриальными партнерами по проекту.

Напомним, 1 декабря главный маршал авиации Индонезии Агус Суприатна заявил, что страна купит у России 12 новейших истребителей Су-35. По его словам, соответствующее решение приняло правительство Индонезии.

Суприатна подчеркнул, что министр обороны Рямизард Рячуду уже подписал документ. Его сумма не озвучивается, однако маршал уточнил, что всего на модернизацию Военно-воздушных сил Индонезии на период до 2019 года выделено $3,1 млрд.

Российскими Су-35 в ВВС Индонезии предполагается заменить устаревшие американские истребители F-5 Tiger. Кроме российского истребителя, в качестве альтернативы рассматривались американские Lockheed Martin F-16V Viper.

По словам Суприатна, Су-35 было отдано предпочтение из-за их высокой технологичности и схожести с истребителями Су-30МК2, которые уже состоят на вооружении ВВС Индонезии.