Президент Венесуэлы Николая Мадуро потребовал от оппозиционного парламента страны максимального уважения к портретам экс-президента Уго Чавеса и национального героя Венесуэлы Симона Боливара. Об этом сегодня, 8 января, сообщает портал Noticias24.

«Прошу уважения к памяти Уго Чавеса, его родным и миллионам мужчин и женщин, которые заслуживают уважения, требую максимального уважения от этой буржуазной Национальной ассамблеи», — заявил Мадуро.

Ранее новый спикер Национальной ассамблеи — представитель оппозиции Энри Рамос распорядился убрать из зала пленарных заседаний парламента портреты Чавеса и Боливара, где они находились в течение нескольких лет.

После этого политического жеста, мэр Каракаса Хорхе Родригес распорядился разместить портреты Чавеса и Боливара на всех улицах, столбах и заборах города.

Мадуро уже назвал действия оппозиции самым тяжелым оскорблением памяти Боливара, который считается национальным героем Венесуэлы и называемого «Освободителем». «За 200 лет никто так не оскорблял память Боливара», — сказала Мадуро.

Кроме того, президент призвал не допустить насилия, которого, по его мнению, добиваются оппозиционные депутаты. «Мы не допустим, чтобы фашизм хотя бы на миллиметр продвинулся», — подчеркнул Мадуро.