Депутаты Курганской городской думы приняли программу социально-экономического развития города в 2004 году. Основной целью программы является создание качественных условий жизни горожан и стабильное функционирование предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов, работающих на территории города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, программа социально-экономического развития Кургана предполагает комплекс мер, направленных на сохранение и развитие инфраструктуры жизнеобеспечения города, содействие развитию промышленно-хозяйственного комплекса, увеличение оборота розничной торговли и платных услуг, рост реальных денежных доходов населения и привлечение инвестиций в торговлю и промышленность.

По оценкам экономистов, в этом году объем инвестиционных вложений в областном центре должен увеличиться на 5%, а заработная плата горожан, с учетом инфляции, реально увеличиться на 6%. В течение года в городе планируется ввести и построить около 50 тысяч квадратных метров жилья и продолжить строительство социально значимых объектов. Планируется ввести 20 тысяч новых телефонных номеров, перевести на природный газ более 27 тысяч квартир в центральной части города, построить более 10 километров газопровода и подключить к газу около 300 домов частного сектора. В рамках газификации будут также продолжены работы по переводу городских котельных на природный газ. В этом году в Кургане также планируется продолжить ремонт фасадов, на эти цели будет потрачено около 12 миллионов рублей, и провести ремонт проезжей части улиц и дорог на сумму 63 миллиона рублей. Представители жилищно-коммунальных предприятий города также наметили большой объем работ. В течение года они планируют модернизировать лифтовое хозяйство, продолжить строительство второй ветки водовода от Арбинских водозаборных сооружений и провести работы на путепроводе у станции Заводская.

Значимые изменения произойдут и в социальной сфере города. С I квартала возобновится строительство поликлиники в поселке Заозерный, и на улице Кравченко, продолжится работа по реконструкции и модернизации здания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В этом году будут открыты отделения надомного обслуживания и медико-социальные отделения в территориальных центрах социальной защиты населения и отделение дневного пребывания для несовершеннолетних. В структуре социальной защиты населения будет также предусмотрено открытие приюта для детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году в городе будет вновь продолжена работа по восстановлению, реконструкции и строительству кортов, дворовых спортивных и детских площадок, мероприятия по занятости и трудоустройству подростков и молодежи.

Для улучшения экономической ситуации в областном центре городские власти планируют сократить бремя социальных нагрузок на промышленные предприятия путем передачи ведомственного жилья и социальных объектов в муниципальную собственность, а также активно содействовать переводу промышленности города на наукоемкий, социально-ориентированный и конкурентоспособный тип производства, что позволит увеличить объем выпускаемой валовой продукции.