К подросткам в возрасте до 16 лет, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, не будет применяться, как мера наказания, лишение свободы. Норма действует при условии, что несовершеннолетний преступает закон впервые. Об этом и других нововведениях в уголовно-исполнительной практике рассказал сегодня на пресс-конференции начальник ГУИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников.

Напомним, в декабре 2003 года президент РФ Владимир Путин подписал ряд нормативных актов, направленных на гуманизацию уголовно-правовой политики России. Изменения коснулись всех категорий осужденных, в том числе и несовершеннолетних.

Владимир Шаешников также отметил: "При назначении наказания несовершеннолетнему в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания сокращается наполовину". Кроме того, до исполнения 16 лет несовершеннолетнему не может быть назначен срок лишения свободы свыше 6 лет. А при тяжком и особо тяжком преступлении - не более 10 лет.

Еще одно изменение - судья имеет право, ознакомившись с материалами дела, назначить условное наказание подростку, уже получавшему такой вид наказания. Ранее условно наказанного подростка при повторном совершении преступления ожидало обязательное лишение свободы.

И последнее новшество, о котором говорилось на пресс-конференции, заключается в том, что условно-досрочное освобождение подростков, совершивших тяжкое и особо тяжкое преступление, возможно уже при отбытии ими трети срока. Ранее этот период составлял не менее половины срока наказания.

В заключение Владимир Шаешников отметил, что "30-35 % всех подростков, отбывающих сейчас наказание в исправительных учреждениях края, будут освобождены досрочно".