Отделом государственной экологической экспертизы Управления природных ресурсов по Республике Саха (Якутия) проведена оценка воздействия на окружающую среду космического ракетного комплекса "Стрела" и малогабаритного космического аппарата "Кондор". Данные космические аппараты эксплуатируются на космодроме "Свободный", а траектория их полета предусматривает падение отделяющих частей на территории Якутии.

Материалы от научно-производственного объединения "Машиностроение" были переданы осенью 2003 года для согласования с правительством и общественностью республики. Запуск ракеты с космодрома "Свободный" был запланирован Министерством обороны РФ на 2004 год. Цель запуска - дистанционное исследование поверхности Земли.

Новыми местами падения отделяющихся частей ракеты были определены река Быракан и район реки Тюнг. Следует сказать, что это не последний вариант географических координат падения частей ракет. Вопрос на сегодняшний день остается открытым.

Основная проблема заключается в том, что ракетоноситель содержит в своем составе компоненты ракетного жидкого топлива - гептила. Оно отличается от твердого топлива большим количеством высокотоксичных веществ первого класса опасности.

Твердотопливные ракеты "Старт" были запущены с космодрома "Свободный" 4 раза: дважды в 1997 году, и по одному разу в 2000 и 2001 годах. Районом падения отделяющихся частей - 2-й ступени - была местность близ села Кептин Горного улуса, но в 2000 году произошла нештатная ситуация, когда отделяющиеся части попали в реку Синяя. До настоящего времени обломки ракет в Горном улусе не утилизированы.

Материалы оценки воздействия на окружающую природную среду были переданы в Управление природных ресурсов по Республике Саха (Якутия) для рассмотрения и выдачи заключения в Министерство природных ресурсов РФ.

И вот якутские эксперты подготовили свою оценку материалов. Согласно заключению экспертизы, в данном проекте не учтены места проведения геологоразведочных работ, охотопромысловые угодья и другие местности, где местным населением ведется хозяйственная деятельность.

Также не рассмотрены негативные последствия загрязнения окружающей природной среды при нештатных ситуациях с ракетой-носителем. Речь идет о выбросе высокотоксичных компонентов ракетного топлива вдоль всей трассы вывода на орбиту малогабаритного космического аппарата "Кондор".

Якутские эксперты отмечают, что в проекте не принято во внимание современное расположение населенных пунктов Якутии, в первую очередь - вдоль трассы пролета ракетоносителей над южным регионом республики (станции, разъезды железной дороги Амуро-Якутской магистрали).

Кроме того, не проведены компенсационные расчеты ожидаемого ущерба здоровью и имуществу населения, лесному хозяйству, сельскохозяйственным угодьям, водным объектам. За счет военного ведомства должно быть запланировано страхование жизни местного населения в районе падения отделяемых частей, этого нет.

Не предложены альтернативные, более безопасные с экологической точки зрения варианты пролета ракетоносителей над территорией Республики Саха (Якутия), сообщило ЯСИА.