Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Рождеством Христовым, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Этот светлый праздник приносит надежду и укрепляет веру в лучшее будущее. Он символизирует торжество подлинной духовности и человеколюбия, прославляет благородные идеалы гуманизма и милосердия, — сказано в официальном поздравлении. — Для многих людей Рождество Христово помогает приобщаться к вечным ценностям. Оно чудесным образом объединяет родных и близких в добрых делах воспитания молодого поколения. Каждый человек именно в семье познает счастливое и незабываемое ощущение тепла и заботы, именно семья учит трудиться, творить и с уверенностью смотреть в будущее».

Лукашенко пожелал православным в рождественские дни получить «свет высокой духовности», а также «хорошее настроение и прекрасные воспоминания».

«Пусть сердца наполняются жизненной силой. Пусть достаток и благоденствие, доверие и понимание поселятся в каждом доме. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и успехов во всех начинаниях», — сказано в поздравлении.

Как сообщало ИА REGNUM, около 85% верующих Белоруссии являются православными, католиками себя считают около 10% верующих. При этом в Белоруссии, в отличие от соседних стран, выходными днями объявлены даты, приходящиеся на главные католические и православные праздники — Рождество и Пасху. В декабре 2015 года Александр Лукашенко поздравлял с Рождеством католиков и протестантов. Себя при этом руководитель постсоветской республики считает «православным атеистом».

Напомним, в конце 2014 года патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Павел заявил о необходимости большей самостоятельности БПЦ, что соответствует также интересам властей постсоветской республики. В январе 2015 года глава митрополит Павел заявил: «Эта тема снимается с повестки дня, и я думаю, что мы к ней пока ближайшие 25, а может, и 50 лет возвращаться не будем».

Также напомним, Александр Лукашенко неоднократно приглашал главу Римско-Католической церкви посетить Белоруссию — каноническую территорию РПЦ, без согласия патриарха Кирилла. Московский патриархат никак не комментирует данные приглашения, одаривая Лукашенко церковными орденами. Также в РПЦ не комментируют другие скандальные инициативы «православного атеиста», например — реформы Православия.