В Волгоградской области во всех храмах и церквях пройдут богослужения в праздник Рождества Христова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской епархии, начнутся праздничные богослужения уже сегодня, 6 января, в рождественский Сочельник.

В 17:00 в Казанском соборе митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершит Рождественское Всенощное Бдение. В ночь с 6 на 7 января Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию, которая начнется в 2:00.

Вторая Божественная литургия состоится в 9:00. По окончании возле храма пройдет праздничное мероприятие. Горожане смогут послушать и посмотреть выступления вокальных, хореографических и детских творческих коллективов, театральные постановки, принять участие в народных гуляньях и чаепитии.

В праздник во всех храмах будут усилены меры безопасности. Общественный порядок будут охранять более 7 тыс. сотрудников органов внутренних дел, курсантов академии МВД России, членов добровольных народных и казачьих дружин. Также будут задействованы военнослужащие внутренних войск МВД России и сотрудники частных охранных предприятий.

Рождество Христово — один из самых важных праздников у православных верующих. В канун Рождества (6 января) принято поститься до первой звезды в память о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Христа. Разговляться принято сочивом или кутьей — зернами размоченной пшеницы с медом и фруктами. К рождественскому столу по традиции готовят 12 блюд. Традиционно это блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, жареная курица, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, хлебцы с маком и медом. После Рождественского поста начинаются Святки. Они продлятся до 17 января.