Городские власти города Абазы решили форсировать создание городской молодежной организации. По словам главы города Петра Гаврилова данный шаг позволит не только объединить силы активной молодежи, но и направить созидательный потенциал молодых абазинцев на пользу всем горожанам и самой Абазе.

Из широкого перечня возможных форм городской организации власти города после консультаций с представителями молодежи города обратились к идее Молодежного парламента. Тем более что такой положительный опыт в Хакасии уже есть - в октябре был избран Молодежный парламент Боградского района, чей опыт абазинцы и взяли за основу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в настоящий момент специалисты администрации города завершают оформление проекта, проводят консультации, формируют план организационных мероприятий. Для популяризации идеи городского Молодежного парламента среди молодежи решено провести организационно-деятельностную игру и общегородской форум молодежи под общим названием "Абаза молодежная".

К проведению мероприятий присоединился Верховного совета Республики Хакасия, чьи представители выразили готовность оказать не только методическую, но практическую помощь в создании Молодежного парламента в Абазе. Предстоящие акции нацелены на развитие патриотизма и формирование комплексного понимания проблем молодежи города, ее основных потребностей и на выявление потенциала для их реализации.

К тому же полученные материалы и мнения с форума лягут в основу городской программы "Молодежь Абазы" на период до 2005 года. А пока оргкомитет приступил к организации мероприятий, которые приурочены к 25 января - традиционному празднику активной учащейся молодежи - Татьяниному дню.

Ожидается, что представители городской молодежи на форуме смогут встретиться, задать вопросы и подискутировать не только с главой города Петром Гавриловым, но и с депутатом Верховного совета Республики Хакасия от Абазы Юрием Шпигальских.