В Чувашии разработали концепцию учебно-методического комплекса по истории Чувашии. Он включает в себя разделы от истории происхождения чувашского народа, его тюркоязычных предков и булгарской эпохи до современного периода «экономической и политической модернизации», сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии.

Пособие разработано на грантовые средства «в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования его интереса к богатому историческому и культурному наследию». На эти цели из республиканского бюджета выделено 500 тыс. рублей.

Авторы учебного комплекса отмечают, что необходимость создания учебного комплекса по истории Чувашии «диктуется, прежде всего, развитием мировой исторической науки, достаточным накоплением научных знаний по истории чувашского народа, усилением интереса общества к событиям прошлого, также подготовкой федерального учебно-методического комплекса по отечественной истории».

Тематическая структура учебно-методического комплекса по истории Чувашии состоит из 13 разделов. В частности, в нем представлены основные гипотезы происхождения чувашского народа, структура населения Чувашского Поволжья в древности, история чувашского народа в периоды Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства, а также присоединение к Русскому государству. Затем периоды разделены на XVIII, XIX века, начало XX века, детально предлагается рассмотреть историю Чувашии в XX и XXI веках.

Напомним, что основных концепций происхождения чувашского народа три. Одни учёные считают, что основу чувашского этноса составило местное финно-угорское (марийское) население, испытавшее сильное культурное и особенно языковое влияние со стороны пришлых с юга тюркоязычных болгаро-суварских племен. По другой гипотезе, как этнос чуваши сформировались на основе доболгарских тюрков, проникавших большими массами в Среднее Поволжье еще до VI в. н.э. (то есть до появления здесь болгар и сувар и ассимилировавших часть марийцев, мордвы и удмуртов).

Сторонники третьей гипотезы считают, что чувашский этнос сформировался в XII—XV вв. еках на базе не принявшего ислам, в основном земледельческого болгарского (булгарского) и суварского населения, расселившегося на правобережье Волги в Присвияжье, Прицивилье, Прианишье и на левобережье в Приказанье и Заказанье, частично ассимилировавшего древнее коренное финно-угорское население северных районов современной Чувашии.

«Однако первая и вторая концепции не получили достаточного научного обоснования и остаются лишь предположениями», — говорят авторы учебно-методического комплекса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2019 году Чебоксарам исполнится 550 лет, в 2020 году Чувашская Республика отметит свое 100-летие. Ранее в рамках празднования за 2016−2020 годы заявлялось о том, что планируется восстановить 28 объектов культуры, реконструировать шесть спортивных сооружений, ряд объектов здравоохранения и транспортной инфраструктуры Чебоксар.