В Рождественскую ночь жителей Ростовской области ожидает ненастная погода. Первое штормовое предупреждение в наступившем году в связи с этим объявили в ГУ МЧС России по региону, передаёт корреспондент ИА REGNUM 6 января.

На Дону выпадут осадки в виде мокрого снега и снега, на дорогах образуется гололедица и изморось, накроет регион и туман. Все это ухудшит видимость на дорогах до 500−1000 метров. 7 января непогода продолжит господствовать на Дону, теперь уже ненастье будет сопровождаться холодным восточным ветром с порывами до 15−20 м/с.

Водителей просят воздержаться от поездок на дальние расстояния, если это возможно. В случае необходимости поездки быть внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим. Также в ведомстве советуют запастись тёплыми вещами в дорогу.

Добавим, что в связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено и движение пассажирского транспорта. Так, ограничения действуют на участке со 106 по 181 км автодороги «Ростов — Ставрополь» и со 191 по 240 км автодороги «Котельниково — Песчанокопское».

Напомним, что в Ростовской области на трассах развёрнуты мобильные пункты обогрева и питания. На автодорогах со сложными участками дежурят оперативные группы и тягачи. В случае необходимости количественный состав спасательной команды будет увеличен.