В Пермский институт сердца прибыла делегация кардиохирургов из Великобритании, США и Германии. Врачи будут работать в Прикамье до 24 января в рамках международной программы Института сердца. В состав делегации вошли кардиохирург профессор Сэр Магди Якуб и анестезиолог консультант Ян Гевин Райт из Центра сердца, госпиталь Харефилд, графство Мидлэссекс, Великобритания; кардиохирург профессор Кентон Джеймс Зер, заведующий отделением анестезиологии доктор Мартин Дэвид Абель и ассистент хирурга Ракеш Марк Сури из клиники Мейо, г.Рочестер, штат Миннесота, США; профессор Конрад Фридрих Вильгельм Мессмер из Германии.

За время пребывания делегации в Пермском институте сердца планируется проведение консультаций, 20 операций, лекции, совместные конференции по актуальным проблемам кардиологии и кардиохирургии. Все консультации и операции будут проведены для жителей Перми бесплатно.

Новым в данном визите будет обсуждение проблемы трансплантации биологических (гомографтов) клапанов сердца и сосудов. Состоятся доклады иностранных специалистов. Пермские хирурги поделятся своим опытом изучения проблемы и использования гомографтов в клинической практике.

Кроме того, в рамках визита планируются встречи с представителями власти Пермской области. Будут вручены дипломы профессорам Почетных членов Попечительского совета Института сердца.