Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани заявил, что власти Саудовской Аравии не скроют свое преступление за разрывом дипломатических отношений. Об этом сегодня, 5 января, сообщает агентство Reuters.

Роухани заявил, что Эр-Рияду не удастся спрятать свое преступление — казнь шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра — с помощью разрыва дипломатических отношений. Такое заявление президент Ирана сделал на встрече с министром иностранных дел Дании Кристианом Дженсеном в Тегеране.

Напомним, шейх ан-Нимр был казнен 2 января в Саудовской Аравии в числе 47 приговоренных к смертной казни за различные преступления. Шиитский проповедник обвинялся в подстрекательстве к мятежу, терроризму и неповиновении королю.

Иранское руководство в жесткой форме осудило казнь ин-Нимра и пригрозило саудитам возмездием. Стихийная демонстрация в Тегеране разгромила саудовское посольство. Также было разгромлено консульство в Мешхеде.

После этого власти Саудовской Аравии разорвали дипломатические отношения с Ираном. Вскоре тоже самое сделали Бахрейн, ОАЭ, Судан и Кувейт.