В 2015 году в газовом вопросе Украина прошла «определенную точку невозврата», заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев вечером 4 января в эфире «5-го канала» (принадлежит президенту Порошенко).

«Газпром» больше не является монополистом на украинском рынке, «Газпром» больше не имеет того влияния, из-за которого все считали, что мы были на крючке, а мы действительно раньше были на крючке. Все изменилось, именно в 2015 году», — отметил, в частности, Коболев.

Отвечая на вопрос, как могут складываться отношения Украины с «Газпромом» в наступившем году, глава НАК заявил следующее: «Я не могу назвать точную цену (на российский газ), которая будет предложена россиянами, потому что она еще не предложена. Но это будет банальное коммерческое решение для нас — покупать или не покупать».

Как сообщало ИА REGNUM, на итоговой годовой пресс-конференции в конце декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает цену на природный газ в 2016 году ниже 200 долларов за тысячу кубометров, а Украине «наконец-то удалось слезть с российской газовой иглы».