4 января в Таллине силами местных добровольцев и сотрудников эстонского НКО «Добросветъ» прошла погрузка юбилейной, 10-ой машины с гуманитарной помощью на Донбасс. Об этом ИА сегодня, 5 января, сообщили в НКО «Добросветъ», отметив, что в состав груза вошли не только традиционно продовольствие, одежда и медицинские препараты, но и новогодние подарки и поздравления детям Донбасса. В декабре общеевропейским гуманитарным волонтёрским движением «ЕвроГум» была начата новогодняя акция #PODAROK DETJAM DONBASSA#, в результате которой собрано более 1000 подарочных комплектов.

В сборе десятого груза гуманитарной помощи участвовали помимо эстонского НКО «Добросветъ» отделения российских организаций «Партия Великое Отечество» и «Соотечественники за рубежом», общества «Табор» и «Солидали» (Швейцария), общество «Горизонт» (Англия), «Гуманитарный батальон «Ирландия» (Ирландия), благотворительные ассоциации «Aiutateci a Salvare i Bambini Onlus — Помогите спасти детей» и «Nova Harmonia — Новая Гармония» (Италия), школа «Шаг за шагом» православного прихода города Ванв и ассоциации «Медико-Социальная Помощь России» (Франция) и общество «Центр научных и социальных инициатив» (Греция). Кроме того, были присланы подарки из Чехии, Ливана и Германии. Несмотря на тяжелое экономическое положение в Эстонии, в акции участвовали и местные частные лица, также присылались средства из Латвии, Швейцарии и Великобритании. Как сообщили в НКО «Добросветъ», подарки из Голландии и США и Греции ещё находятся в пути и будут посланы следующей, 11-й машиной.

Гуманитарная помощь и новогодние подарки будут раздаваться на территориях, контролируемых властями Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, на православное Рождество или чуть позже в следующих местах: Алчевская среднеобразовательная школа, детский сад «Алёнка» номер 39 города Алчевска, детям сёл Новоанновка, Новосветловка, Роскошное ЛНР, Луганский областной центр социально-психологической реабилитации детей, а также детям кинологического клуба Луганска, Луганский республиканский дом малютки, приход Свято-Петро-Павловского храма города Ясиноватое ДНР, приход Свято-Казанской церкви города Луганска и Луганская республиканская детская клиническая больница.

Эстонское НКО «Добросветъ» поблагодарило всех принявших участие в акции жителей и общественные организации Евросоюза, а также Общественную палату Московской области РФ и российскую общественную организацию МК «Ночные волки» за предоставление транспорта.