В Хасанском районе Приморского края найден второй истощенный тигренок. Его на своем птичьем дворе нашла одна из местных жительницы. Зверь лежал почти неподвижно в проеме между забором и приставленном к нему листом шифера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в нацпарке «Земля леопарда», на место немедленно выехали специалисты, которые направили хищника в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, где с конца декабря находится предполагаемая сестра котенка.

Найденный тигренок очень ослаблен и находится в крайней степени истощения. «У животного отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком, как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения. До получения дополнительных сведений о состоянии его здоровья, было принято решение держать зверя отдельно от предполагаемой сестры. Выяснилось, что осиротевший тигренок — самка в возрасте около четырех месяцев. Вес животного оказался почти в два раза меньше нормы — 15 килограммов. В настоящее время детеныш находится в тяжелом, но стабильном состоянии», — рассказали в нацпарке.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 декабря также в Хасанском районе была найдена другая маленькая 4-х месячная тигрица. Она пришла к людям в поисках пищи и едва была не разорвана собаками, которых остановил хозяин участка. Констатировав крайнее истощение, специалисты направили тигрицу в карантинный блок реабилитационного центра. Предполагается, что мать тигрят могли убить браконьеры и котята, в поисках пищи, пошли к человеческому жилью.