В 2016 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Новгородская область направит 367,59 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, 211,51 млн рублей область получит от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, правление которого одобрило заявку Новгородской области на получение финансовой поддержки для реализации заключительного этапа (2016−2017 годов) программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В порядке софинансирования регион добавит 156,08 млн рублей.

«Эти средства будут направлены на переселение из аварийного жилья 691 человека, проживающего на территории 9 муниципальных образований региона», — отметили в пресс-центре регионального правительства.

В канун Нового года ключи от квартир в двух новых 48-квартирных домах вручили переселенцам из ветхого и аварийного жилья в посёлке Пролетарий Новгородского района.

«Президент России поставил перед нами задачу: расселить все аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2012 года, — до сентября 2017 года. Мы планируем переселить всех в 2016 году, то есть, на полгода раньше срока выполним указ президента. Но самое главное, люди, проживавшие в ветхом жилье, переедут на полгода раньше в добротные квартиры», — сказал, вручая ключи новосёлам, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В новые дома переселились 202 жителя посёлка. До конца 2016 года новые квартиры должны получить ещё 100 жителей Пролетария.