Прошедший год стал исключительным для молочных производителей Финляндии, пишет финский национальный вещатель Yle. Весной 2015 года Евросоюз отменил квоты на производство молока, в результате чего на рынке образовался его избыток. После того, как экспорт в Россию прекратился, закупочная цена на молоко стала быстро падать.

Если еще год назад фермеры получали 43 цента за литр молока, то сейчас — примерно на 5 центов меньше. Из-за изменений в системе финансовой поддержки производителей субсидии выплачивались с опозданием, и это еще увеличило нагрузку на фермеров. Ситуация некоторых ферм ухудшилась настолько, что, например, в Северном Саво стали выдавать специальные субсидии на корма размером в 150 евро. Деятельность нескольких ферм пришлось прекратить.

Производители молока надеются на то, что дно уже позади и новый год станет более благоприятным. Если бы экспорт в Россию возобновился, то это бы стало для них настоящим выигрышным билетом, подчеркивает Yle.

В то же время, по данным финской таможни, в октябре 2015 года объёмы экспорта в Россию снизились на 41% по сравнению с октябрем 2014 года. Стоимость экспорта в Россию за три квартала прошлого года упала на треть, также снизилась и стоимость импорта из России. Финские специалисты считают падение объемов экспорта в Россию «тревожным», так как «российский рынок очень сложно заменить каким-либо другим».

Другой нерешенной проблемой в Финляндии называют проблему беженцев. На протяжении 2015 года в страну прибыло 32 478 просителей убежища, сообщает Иммиграционная служба Финляндии. В традиционной новогодней речи президент страны Саули Ниинистё довольно жестко и прямо высказался как о практике приема беженцев в Северных странах, так и о насилии, совершаемом коренным населением и беженцами.

«Я сам — юрист старой школы, а по тогдашнему законодательству, нападение с бутылкой зажигательной смеси на здание, где могут находиться люди, считалось убийством с поджогом. Я придерживаюсь этого определения по сей день. Это тяжкое преступление, так же как и травля беженцев или разжигание ненависти. Слишком много подобного происходило в прошлом году», — сказал президент Финляндии. Иммигрантам и беженцам президент напомнил, что «со своим уставом в чужой монастырь не ходят».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пограничная служба Финляндии запретила пересекать границу между Россией и Финляндией на севере страны на велосипеде. Запретить преодолевать границу между странами на велосипеде власти решили потому, что беженцы из России начали приезжать в Финляндию на этих средствах передвижения. Таким образом в 2015 году в Финляндию прибыло порядка 600 беженцев.