Официальный курс таджикской национальной валюты снизился по отношению к доллару США на 1,72%. Об этом сегодня, 4 января, сообщил информационно-аналитический портал Asia-Plus со ссылкой на официальные данные Национального банка Таджикистана.

Отмечается, что 31 декабря 2015 года официальный курс американской валюты составлял 6,99 за $1, а 1 января 2016 года — уже 7,11 сомони за $1. «Между тем, в прошлом году официальный курс сомони к американскому доллару в целом снизился на 33,9%. Согласно данным НБТ, 1 января 2015 года официальный курс национальной валюты к доллару США составлял около 5,31 сомони за $1», — говорится в сообщении.

Интернет-издание подчеркивает, что в настоящее время обменный курс купли-продажи американской валюты в центрах по предоставлению банковских услуг и пунктах денежных переводов составляет в среднем 7,19 — 7,21 сомони, но приобрести доллары США в столице Таджикистана можно лишь по курсу 7,7 сомони за $1.

ИА REGNUM напоминает, что ранее руководство Национального банка Таджикистана неоднократно обвиняло владельцев пунктов обмена валюты в спекуляциях, которые приводили к регулярным резким скачкам курса доллара США по отношению к таджикской национальной валюте. В Министерстве финансов придерживаются несколько иного мнения, читая, что на курс национальной валюты могло негативно повлиять ухудшение экономических показателей Таджикистана, а также ситуация в экономике стран, являющихся основными торгово-экономическими партнерами республики.