Небывалая жара, строительство ВОЛС «Сахалин-Магадан», снятие запрета на вольный принос и банкротство «Трансаэро» председатель общественной палаты Магаданской области Яков Радченко назвал главными событиями 2015 года. Итоги он подвел в своем блоге, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, за температурный максимум как самое важное событие проголосовало большинство опрошенных им в твиттере. 27,2 градуса — это абсолютный исторический максимум температур на метеостанции в Магадане, на Крайнем Севере.

«У меня до сих пор это плохо стыкуется. Но было. Никто из нас к этому никак не приложился, так без нас получилось, так у природы карты легли этим летом», — отмечает общественник.

Читайте также: Колымский аффинажный завод модернизируют и запустят после банкротства

Следующим по важности событием Яков Радченко называет строительство ВОЛС «Сахалин-Магадан».

«Проект неоднократно откладывался, рубль волотильничал, поэтому не все верили, но тем не менее его протянули. Да, он есть, он уже протянут по дну Охотского моря с Сахалина и выходит из воды недалеко от поселка Ола. ВОЛС Сахалин-Магадан пропускной способностью 8 терабит построена, областной центр и соседние поселки получили доступ к всемирной магистральной интернет-сети, технический трафик с невиданными скоростями уже идет. До последнего времени мы чувствовали себя глубоко ущемленными и в такой важнейшей сфере как интернет. То самое цифровое неравенство — почти у всех уже в России интернет летает, а у нас почти не тянет», — рассказал общественник.

Еще один итог года — под Магаданом прошел первый чемпионат по промывке золота. По словам Якова Радченко, теперь он должен стать традиционным в регионе, который считается «Золотым сердцем России». В 2015 в чемпионате победил Виктор Пастушенко, он намыл 3,48 граммов драгоценного металла. Кроме того, в 2015 году установлен рекорд по добыче серебра в Магаданской области, регион на первом месте по этому показателю в России.

Другое важное изменение для Колымы, которого область добивалась 20 лет — разрешение на так называемый «вольный принос», то есть добычу золота физическими лицами. Это нововведение только для Магаданской области и только в качестве эксперимента.

«Меня лично эта преференция Колыме очень впечатляет, есть в этом какой-то дух свободы в очень несвободной от ограничений сфере добычи драгоценных металлов. Надеюсь, всё получится и реально многие жители территории смогут заработать на этой новой эксклюзивной колымской возможности», — отметил Яков Радченко.

В его ТОПе событий также уход «Трансаэро» с рынка авиаперевозок Колымы, и назначение нового мэра Магадана, которым стал Юрий Гришан, ранее исполнявший обязанности главы Колымы.