На следующей недели глава Госстроя Николай Кошман планирует посетить Астрахань. Но уже в эти дни в городе работает комиссия Южного федерального округа, которая готовит необходимые материалы для главного строителя России.

На сегодняшний день около 13 тысяч астраханцев все еще проживают в аварийном фонде. Как известно, программа по ликвидации ветхого жилья рассчитана до 2010 года. Однако только за 2003 год 536 астраханских семей уже смогли улучшить свои жилищные условия и переехать из аварийного фонда.

Следует отметить, что во время последней встречи мэра Игоря Безрукавникова с вице - премьером правительства Владимиром Яковлевым удалось защитить программу по ликвидации ветхого жилья на 2004 год на сумму 343 млн. руб. Можно надеется, что в следующем году Астрахань получит из федерального бюджета 300 млн. рублей, сообщило РИА "Аверс".

Планируется, что за счет этих средств в ближайшие годы в городе появится новый микрорайон. Будут построены жилые дома, выполнены дренажные работы, ливневая канализация, отстроены объекты социального значения. Однако, пока название и местоположение этого микрорайона главным управлением архитектуры и градостроительства держится в секрете.