1 541 дорожно-транспортное происшествие было зарегистрировано в 2003 году на дорогах Тамбовской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной УГИБДД, в результате этих ДТП 279 человек погибли и 1960 получили ранения различной степени тяжести.

Количество происшествий, в которых водителями транспортных средств был причинен материальный ущерб, во много раз больше. Так, в период резкого изменения погодных условий только за одни сутки на пульт дежурной части ГИБДД поступает до 40 сообщений о происшествиях в городе Тамбове и Тамбовском районе. Немаловажным отрицательным фактором в подобных ситуациях является то, что часть тамбовских водителей игнорирует установленные Правила и в частности не соблюдает обязанности водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, которые отражены в пункте 2.5 Правил дорожного движения.

Наблюдается тенденция по увеличению количества ДТП, когда водители оставляют места аварий и наездов на пешеходов. Если пять лет назад подобных происшествий в Тамбове и Тамбовской районе регистрировалось около 200, то в 2003 году было зафиксировано 524 таких случаев. Только за сутки 13 января нового года в Тамбове было зарегистрировано два дорожных происшествия, виновники которых скрылись с места ДТП. Раскрываемость данных преступлений в Тамбовской области составляет не более 70 процентов. Источники в Управлении ГИБДД Тамбовской области утверждают, что на их совершение водителей провоцирует мягкость санкций, предусмотренных частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Согласно этой статьи Кодекса, оставивший место ДТП водитель может быть наказан наложением административного штрафа в размере 1000-1500 рублей или лишением права управления транспортным средством на полгода.