Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о Федеральной службе безопасности, уточняющие основания, порядок и условия применения сотрудниками ведомства физической силы, спецсредств и оружия. Документ опубликован на официальном-интернет портале правовой информации.

В законе устанавливается одиннадцать случаев применения оружия сотрудниками ФСБ, среди которых освобождение заложников, пресечение терактов, а также отражение вооружённого нападения на государственный или муниципальный объект.

Законом запрещается применять оружие на поражение в отношении женщин, инвалидов, несовершеннолетних, за исключением случаев вооружённого сопротивления или вооружённого нападения с их стороны.

Работники силовых структур получают право применять огнестрельное оружие при большом скоплении людей в целях предотвращения теракта, освобождения заложников и отражения группового вооруженного нападения.

Также новая редакция законодательства даёт право сотрудникам ФСБ на пограничном контроле брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности человека при наличии признаков, указывающих на возможность его склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность.

Поправки были приняты Государственной думой 22 декабря и одобрены Советом Федерации 25 декабря 2015 года.