О подготовке к юбилею шла речь на совместном заседании фонда 400-летия Дома Романовых и Фонда содействия развитию Костромы.

На заседание в Кострому специально приехали гости из Москвы и Санкт- Петербурга. В ближайшее время в этих городах должны появиться филиалы костромского фонда 400-летия Дома Романовых.

Перед началом совещания гостям была предложена экскурсия по Музею Природы. Место проведения было выбрано неслучайно - вскоре музей получит новый статус. Он станет филиалом Дарвинского музея Центрального Поволжья. Летом прошлого года в музее открылась экспозиция "Первозимье", перенесенная из Ипатьевского монастыря. Возможности выставочного зала велики и в будущем, представители фонда обещали музею новые поступления (диарамы и экспозиции) - это один из пунктов большой программы по подготовке к празднованию юбилея Дома Романовых.

Гости из Санкт-Петербурга предложили свои услуги по созданию золотой книги "История Костромы". Кроме того, в рамках проекта "Царская охота", в районе Костромского моря планируется построить гостевой дом для туристов-охотников. Все это, по мнению участников совещания, поможет сделать Кострому привлекательным объектом для инвестиций. Встреча продолжилась в селе Домнино Судиславского района - вотчине династии Романовых. Там, при поддержке Московского вице-мэра В. Шанцева, будет восстановлен храм. Работы по восстановлению начнутся уже в этом году.