На протяжении последних нескольких лет властями Нагорного Карабаха реализуется специальная программа по стимулированию рождаемости и многодетности. В частности, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, на имя родившегося в семье третьего и последующего ребенка в "Арцахбанке" открываются срочные целевые вклады, действующие до совершеннолетия ребенка, а также выплачиваются различного рода компенсации, строится жилье и т.д.

По данным Министерства социального обеспечения НКР в 2003 году в городских и районных отделениях "Арцахбанка" на имя третьего ребенка было открыто 326 счетов, четвертого - 129, пятого - 44, шестого - 19, седьмого - 6, восьмого, девятого и десятого - по 2, одиннацатого - 1. В прошлом году в республике было зарегистрировано 15 семей, где имеется 7 детей. Строительство 13 домов, предназначенных для таких семей, уже завершено. В целом строительных работ в данном направлении осуществлено на сумму 87 миллионов 413 тысяч драмов.

Для трех семей с 10-м ребенком из Гадрутского, Аскеранского и Мартунинского районов в "Арцахбанк" направлены по 5 тысяч долларов США.