16 января, на третий день после своего назначения, заместитель губернатора Валерий Дробков встретился с журналистами. В. Дробков, до недавнего времени руководивший МО "Город Ефремов и Ефремовский район", теперь будет курировать в области одну из самых сложных сфер - жилищно-коммунальное хозяйство. Работать он будет с той командой, которая сформировалась до него.

Как сказал В. Дробков, ему нужны их опыт и владение обстановкой. Хотя он тоже знает, что нужно изменить в ЖКХ. В. Дробков не может точно сказать, когда коммунальное хозяйство области сможет потихоньку выбираться из долгов, и когда в нем наступит порядок, поскольку бюджет области наполняется плохо. Но ясно одно - в ЖКХ нужно формировать свой бюджет. Заместитель губернатора во время состоявшейся встречи не один раз подчеркнул, что нужно проводить в жизнь политику экономики.

В частности, необходимо бюджетные организации, предприятия и население ориентировать на то, что пора устанавливать на воду и газ приборы учета. И платить "Тулагорводоканалу" нужно за реальные расходы воды. Пора давно перестроить работу в ЖЭУ. Возможно, уже нет необходимости содержать большой штат работников, в том числе и маляров. Большую часть услуг можно вывести из состава ЖЭУ и самим специалистам зарабатывать деньги.