Работа по созданию в Вологодской области службы профилактики детской безнадзорности начата по инициативе председателя Совета директоров ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова.

Как сообщил 16 января на рабочей встрече представителей "Северсталь-групп", фондов "Династия", "Евразия" и "Приют детства" с работниками социальных служб Вологды, Череповца и области начальник департамента труда и социального Евгений Артемов, помимо привлечения средств холдинга "Сверсталь-групп" и благотворительных фондов А. Мордашов готов вложить в этот проект личные средства.

Президент московского благотворительного фонда "Приют детства" Сапар Кульянов сообщил, что организация социальной работы с семьей и детьми в Вологодской области произвела на него положительное впечатление, он отметил, что в деятельности социальных работников области чувствуется искренняя заинтересованность и профессионализм. Также, по его мнению, социальная защита детей должна выражаться в основном в профилактике, а не в борьбе с последствиями социального неблагополучия семьи.

Вице-президент частного благотворительного фонда "Династия", основанного почетным президентом ОАО "Вымпелком" Дмитрием Зиминым, Елена Чернышкова сообщила, что их фонд впервые будет совместно работать с холдингом "Северсталь-групп" и международным благотворительным фондом "Евразия". В случае принятия положительного решения экспертных советов фондов проект по профилактике детской безнадзорности в Вологодской области станет пилотным, и его наработки будут использоваться в других регионах России. Проект предполагает использование приемных семей для реабилитации безнадзорных детей, или так называемых "социальных сирот".

Как сообщила и. о. директора МУ "Территориальный центр помощи семье и детям" в Вологде Ольга Лобытова, на сегодняшний день на учете в центре как нуждающиеся в социальной помощи состоят 14 тыс. семей.