Количество образования токсичных отходов в период с 1998 по 2003 год на территории Владимирской области уменьшилось на 76%. При этом количество образования бытовых отходов остается практически на том же уровне, в пределах 0,7-0,9 млн.м3. Такие данные приведены в аналитической справке Главного управления природных ресурсов МПР России по Владимирской области за 2003 год. Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе Минприроды, на территории предприятий области накоплено более 2,0 млн.т токсичных отходов, практически отсутствуют специализированные экологически безопасные полигоны захоронения бытовых отходов, - сообщается в документе.

Крайне серьезной остается ситуация, сложившаяся вокруг полигона твердых бытовых отходов (ТБО) для города Владимира. Действующий полигон захоронения ТБО у деревни Разлукино перегружен, к тому же срок аренды и разрешения на размещение отходов истек в прошлом году. Продолжающаяся эксплуатация полигона ухудшает состояние окружающей среды вокруг него: идет загрязнение водотоков. Так, содержание органических веществ в воде ручья Безымянный ниже полигона превышает нормативное в 76 раз, азота аммонийного - в 25 раз, меди - в 13,6 раз, нефтепродуктов - в 18,8 раза. Кроме того, использование полигона привело к образованию соли тяжелых металлов (ртуть, свинец), к усыханию леса на площади 11 га.

На свалке у поселка Ново-Александрово не завершена рекультивация земли, свалка разрыта. На объекте наблюдаются постоянные возгорания, загрязняющие атмосферу в частности супертоксикантами: диоксинами и диоксиноподобными веществами. Негативной остается ситуация на Ковровской городской свалке в Ащеринском карьере, а также на свалках Гусь-Хрустального и Мурома. Происходит загрязнение поверхностных вод тяжелыми металлами, органическими и азотными веществами, хлоридами, нефтепродуктами. Значительная часть загрязняющих веществ из поверхностных вод попадает в подземный горизонт. Происходит загрязнение почв в радиусе 500-1500 метров от свалок.