19 рублей составит стоимость проезда пригородным железнодорожным транспортом за одну десятикилометровую зону в Воронежской области с 8 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье». Сейчас тариф составляет 18 рублей.

Предельно максимальный тариф установлен приказом управления по госрегулировнаию тарифов Воронежской области от 28 декабря. Согласно документу, экономически обоснованный уровень тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом для ППК «Черноземье» установлен в 33 руб. 37 коп. за одну десятикилометровую зону. Предельный максимальный тариф установлен в размере 19 рублей 80 копеек. Приказ вступает в силу с 8 января.

В 2016 году изменится тариф на проезд в электричках и в других регионах Центрального Черноземья: в Курской области он составит, как и в Воронежской, 19 рублей за десятикилометровую зону, в Тамбовской и Липецкой областях утвержден тариф в 17,5 рубля за десятикилометровую зону.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году между правительством Воронежской области и ОАО «РЖД» произошел конфликт, связанный с отменой пригородных поездов: чиновники и железнодорожники не смогли договориться, сколько регион должен компенсировать РЖД за «выпадающие доходы». Глава области Алексей Гордеев обвинил РЖД в использовании монопольного влияния и давлении на регионы. В ответ в ведомственной газете железнодорожников «Гудок» появилась статья, в которой воронежской области был впрямую обвинен в популизме. В конце 2014 — начале 2015 года положение ничуть не изменилось: в январе в Воронежской области были отменены десятки электричек. Проблема с электричками решилась в феврале — разом и по всей стране, после вмешательства лично президента Владимира Путина. После этого губернатору Алексею Гордееву была направлена благодарность от президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина — за принципиальную позицию, которая помогла решить проблему с электричками.

Между тем, уже осенью ППК «Черноземье» распространило информацию о том, что задолженность региона по компенсации выпадающих расходов «постоянно прогрессирует». Свои убытки от работы в Воронежской области в 2015 году компания тогда оценила в сумму 166 млн рублей.