Участие российских специалистов в проверках аэропортов Египта будет рассмотрено властями этой страны — в Каир направлен проект меморандума. Об этом журналистам сообщил заместитель главы Министерства транспорта РФ (Минтранс) РФ Валерий Окулов 30 декабря.

«Подготовили проект меморандума. Меморандум — это документ, который позволит легитимизировать участие российских специалистов в качестве контролирующих представителей в отношении тех процедур авиационной безопасности, которые осуществляются в аэропортах Египта», — сказал Окулов.

Окулов пояснил, что меморандум подготовлен по результатам встречи с египетскими коллегами, состоявшейся на прошлой неделе. «С египтянами мы встречались 23 числа и направили наши результаты проверки, которую мы проводили», — сказал он.

Окончательное решение будет принято в январе. «Мы только вышли на переговоры. Они рассматривают те материалы, которые мы им передали и дают свое заключение. Пока мы обозначали январь», — сказал Окулов.

31 октября 2015 года в результате теракта над Синайским полуостровом (Египет) потерпел крушение российский самолёт А-321. 8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в Египет.

Читайте также: Путин приостановил авиаперевозки из России в Египет

Читайте также: Безопасность аэропортов Египта проверят британские специалисты