Распоряжением правительства РФ субъектам Федерации предоставляются дополнительные средства в размере 5,1 млрд рублей на поддержку и развитие сельского хозяйства, сообщается на сайте правительства РФ.

Бюджетные ассигнования в размере 3,762 млрд рублей направляются Минсельхозу России на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причинённого в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году на территориях республик Башкирия, Ингушетия, Калмыкия, Тува, Чеченской Республики, Приморского края, Волгоградской, Иркутской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.

Субсидии в размере 1,351 млрд рублей распределяются бюджетам 12 субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств, связанных с возмещением части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (в том числе тепличных комплексов — 947 млн рублей и животноводческих комплексов молочного направления (молочных ферм) — 404 млн рублей).

Субсидии предоставляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 гг.