Сотрудники управлением ФСБ России по Томской области совместно с коллегами из Москвы предотвратили нелегальный вывоз из России икон и других ценных предметов второй половины XIX века. В группе общественных связей областного УФСБ корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что томские и московские оперативники в конце 2003 года задержали в международном аэропорту Шереметьево-2 двух иностранцев: граждан Кипра и США при попытке нелегально вывезти 9 икон, приобретенных в Томской области.

Первым был задержан с поличным гражданин Кипра, обучающийся в Томском политехническом университете, вторым - гражданин США - методист одной из местных общин христиан-евангелистов. При досмотре у студента были изъяты 3 иконы и другие предметы, представляющие культурную ценность, в багаже американского священника были обнаружены 6 икон.

Информация о намерении нескольких иностранных граждан вывезти иконы с территории Томской области для последующей перепродажи за пределами России в Томское УФСБ поступила в начале осени 2003 г. В ходе предпринятых оперативных мероприятий полученные сведения подтвердились. В отношении задержанных лиц таможенными органами РФ возбуждены уголовные дела по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).