В Костромской области многие предприятия лесопромышленного комплекса, ювелирной промышленности и торговли не платят налоги и выдают свои работникам «серые» зарплаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом сказал заместитель губернатора Владимир Кирпичник на расширенном заседании коллегии регионального Следственного комитета по итогам 2015 года.

В 2016 году администрация Костромской области планирует активнее взаимодействовать со Следственным комитетом в борьбе с «теневыми» зарплатами и недобросовестными налогоплательщиками. «Неблагоприятная экономическая конъюнктура заставляет нас искать внутренние резервы для сохранения стабильности в регионе. Такие ресурсы у нас есть — многие предприятия лесопромышленного комплекса, ювелирной промышленность и торговли, по-прежнему, остаются в «тени», укрываются от уплаты налогов и выдают зарплату в конвертах. В этой связи нам необходимо улучшать качество и налаживать более тесное взаимодействие в расследовании данной категории дел», — отметил Кирпичник.

По данным Следственного комитета, в 2015 году было возбуждено 10 уголовных дел о налоговых преступлениях, причиненный ущерб которых составил более 89 миллионов рублей. В течение года 67 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности направлены в суд, часть из них уже рассмотрены судом. По некоторым уже вынесены приговоры, в том числе — по обвинению бывшего начальника управления городского пассажирского транспорта администрации города Костромы в получении взяток в крупном размере, сотрудника УФСИН по Костромской области в получении взяток, депутата сельского поселения Ивановской области в коммерческом подкупе, а также ряд уголовных дел о превышении служебных полномочий и получении взяток должностными лицами правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, лесного хозяйства.