Региональная инициативная группа по выдвижению на пост Президента РФ Владимира Путина собрала в Коми максимально возможное число подписей в его поддержку - 50 тысяч. Об этом сообщил уполномоченный представитель инициативной группы Валерий Марков.

"Автографы" жителей республики, сообщил он, уже находятся в Москве, где "аккумулируются" подписи в поддержку кандидата со всей страны. Сейчас, по словам В.Маркова, в Коми для сторонников В.Путина начнется новый этап работы. Будет образован как региональный штаб, так и его подразделения в городах и районах. Они займутся мероприятиями, связанными с агитационной работой, организацией поездок доверенных лиц кандидата по региону, их встреч с населением Предположительно, главный штаб региона возглавит сам В.Марков.

Инициативные группы других кандидатов пока продолжают работу в республике по сбору подписей. В поддержку спикера Совета Федерации, лидера Российской партии ЖИЗНИ Сергея Миронова, как сообщает председатель регионального отделения партии Александр Пасечник, на сегодня собрано 5 тысяч "автографов". По словам А.Пасечника, подписная кампания проходит успешно. В общей сложности региональное отделение планирует собрать не менее 50 тысяч подписей избирателей.

Региональное отделение "Союза Правых Сил" пока воздерживается от поддержки, либо отказа от поддержки кандидата Ирины Хакамады, так как она выдвинулась и ведет кампанию самостоятельно. Вопрос о ее поддержке на выборах будет решаться на съезде СПС 24 января в Москве. Председатель Коми регионального отделения партии Виктор Гуров заявил, что СПС в республике не собирает "автографы" в поддержку И.Хакамады. На территории региона это делает специальный уполномоченный представитель штаба кандидата, направленный в Коми из Москвы.

По неофициальным данным, в республике идет сбор подписей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев Сергея Глазьева и Ивана Рыбкина, однако пока не удалось связаться с представителями их инициативных групп.

Напомним, что кандидаты на пост главы государства обязаны сдать для регистрации в ЦИК не менее 2 миллионов подписей россиян. Два кандидата в Президенты уже зарегистрированы в Центризбиркоме РФ: Олег Малышкин от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ. Им не нужно собирать подписи, так как их партии представлены в Госдуме России. Всего на пост Президента выдвинулись десять претендентов. Помимо названных, это Виктор Геращенко от блока "Родина" и самовыдвиженцы Виктор Брынцалов и Анзори Аксентьев-Кикакишвили.