В 2003 году 25 государственных унитарных предприятий (ГУП), занимающихся ремонтом, обслуживанием и строительством дорог (дорожные управления) стали акционерными обществами. На сегодняшний день все дорожные управления стали акционерными обществами.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости советник начальника управления "Архангельскавтодор" Владимир Бондаревский, на начало 2003 году большинство управлений имели огромные долги и находились под внешним управлением. В соответствии с требованием президента РФ Владимира Путина ликвидировать большинство ГУП, эти предприятия и были акционированы. 100 процентов акций вновь созданных акционерных обществ принадлежит администрации Архангельской области.

По мнению депутата областного собрания Александра Иванова, в дальнейшем 49% акций необходимо продать, так как стопроцентное управление акционерным обществом достигается наличием контрольного пакета в 51%, поэтому глупо, чтобы деньги, которые возможно выручить от продажи акций, лежали мертвым грузом. Правда, необходимо очень точно выбрать момент продажи акций, когда эти предприятия встанут на ноги и станут привлекательны для портфельных инвесторов.