Не исключено, что уже в первом квартале 2016 года курс доллара вырастет до 75 рублей. Об этом 29 декабря заявил аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин.

«С технической точки зрения закрепление доллара США выше 72 рублей откроет ему дорогу к 75 рублям. Этого уровня мировая резервная валюта может достичь в 1-м кв. 2016 года», — отметил аналитик.

По его словам, обновление долларом годового максимума к рублю, зафиксированное 28 декабря, неудивительно, учитывая снижение однодневной ставки межбанковского кредитования в РФ до минимального в этом месяце значения 11,03%, а цен на нефть марки BRENT — до 36,63 доллара, которые располагаются на 1,9% выше минимума года. «Сейчас нефть в рублях стоит порядка 2643 рублей, а в бюджет РФ на 2016 год заложена цена барреля в 3165 рублей. Если бы не резервные фонды РФ, то рубль сейчас стоил бы намного дешевле. Ноябрьское снижение ВВП РФ на 4% (г/г), которое зафиксировало МЭР РФ, тоже не радует инвесторов, когда-то рассматривавших РФ как «тихую гавань», — пояснил аналитик.

Аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев прогнозирует, что доллар продолжит довлеть над рублем. «После непродолжительной паузы рубль снова слабеет к доллару и евро. Лишившись поддержки экспортеров, валюта снова сосредоточилась на динамике нефти. Причем котировки черного золота показали в понедельник более скромное падение, нежели рубль. Это говорит о том, что валюта начала реализовывать нисходящий потенциал, скопившийся за период частичной раскорреляции с энергоносителем», — пояснил эксперт.

По его словам, помимо технической коррекции на отсутствии значимых поводов для дальнейшего укрепления нефть оказалась под давлением известий из Ирана: «Министр нефти страны Биджан Зангане заявил, что приоритетной задачей является восстановление поставок черного золота до досанкционных уровней. Сразу после отмены санкций в начале следующего года Иран планирует нарастить экспорт на 500 тыс барр./сутки. Такая тактика напрямую говорит о потенциале дальнейшего удешевления Brent, особенно в свете готовности Ирана предоставлять скидку на новые поставки».