"На первое заседание муниципального Совета Северодвинска не вынесут проект решения о повышении тарифа на пассажирские перевозки с пяти до шести рублей, до вынесения этого проекта специалисты мэрии решили провести проверку расчетов на автотранспортном предприятии" - сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор северодвинского пассажирского автотранспортного предприятия Сергей Неумывако.

Повышение - мера объективная и вынужденная для автотранспортного предприятия, которое в течение полутора лет не меняло утвержденный тариф в 5 рублей, что достаточно серьезно сказалось на экономических показателях ПАТП. Дошло до того, что затраты превосходят доходы. Например, за последний месяц доходы предприятия составили 11 млн. рублей, а расходы, 22 млн. рублей.

В увеличенный тариф забиты и расчеты за приобретение автобусов по лизингу, и затраты на капитальные вложения, и увеличенные налоги и повышение на 10 % зарплаты работникам (средняя зарплата на предприятии составляет пять тысяч рублей, у многих категорий работников она не достигает и прожиточного минимума).

Сергей Неумывако убежден, что новый тариф в 6 рублей (в Архангельске уже он введен давно) утвержден все равно будет, но чем дольше администрация города и депутаты будут тянуть с этим решением, тем плачевнее окажется состояние единственного в городе муниципальном предприятия.