В Научно-исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера состоялась отчетная сессия. Такая форма отчетности проводится в институте впервые. Руководители научных подразделений, врачи, младшие медицинские сотрудники обсудили полученные в 2003 году медицинские результаты. Председательствовал на сессии директор НИИ Анатолий Буганов.

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования Надым и Надымский район, в 2003 году в НИИ было выпущено 5 монографий, в специальной и научно-популярной литературе опубликовано порядка 200 статей, сотрудниками института были защищены 3 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Для оказания квалифицированной помощи в институте создана уникальная материально-техническая база. Учитывая северную специфику заболеваний (а это высокая численность больных артериальной гипертонией) в институте разрабатываются конкретные научные программы по исследованию причин сердечно-сосудистых заболеваний. На отчетной сессии было отмечено, что из числа больных артериальной гипертонией знают о своем заболевании чуть более 68% и лишь 8% принимают лекарственные препараты. В ближайших планах института намечено продолжить исследования в этом направлении.

Подведение итогов в форме отчетных сессий планируется практиковать и в будущем. По мнению сотрудников, это позволит корректировать проводимую работу по наиболее актуальным направлениям.