Подавляющее большинство жителей Крыма (89%), по их собственным словам, живут довольно хорошо. Неудовлетворенность жизненной ситуацией выражают только 10%. Положение дел в республике большинство жителей (82%) также оценивают позитивно, негативные оценки дают 15%. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Три четверти опрошенных (75%) отмечают, что за последний год в Крыму произошел ряд положительных изменений. Обратного мнения придерживаются лишь 4%, и 16% полагают, что ситуация не изменилась.

Энергоснабжение полуострова в настоящее время также не вызывает у крымчан беспокойства: 44% называют ситуацию в целом хорошей, а проблемы в этой сфере по большей части решенными, и еще 51% опрошенных согласны, что некоторые трудности есть, однако на стабильность положения дел в отрасли они заметного влияния не оказывают.

Решение о статусе Республики Крым, принятое на референдуме полтора года назад, жители полуострова поддерживают и сегодня: 93% готовы снова отдать свой голос за присоединение к России. За вариант существования Автономной Республики Крым в составе Украины высказались лишь 2% опрошенных.

Уровень доверия к главе Республики Сергею Аксенову среди крымчан крайне высок (87%), также как и оценки работы: 85% считают, что он справляется со своими обязанностями хорошо. Тогда как недоверие к нему выражают 8%, а отрицательно высказываются о его деятельности только 6% жителей. Следует отметить, что результаты его работы заметны гражданам: лишь 3% сказали, что ничего о них не знают.

По мнению 79% крымчан, взаимодействие между республиканской властью и федеральным центром является вполне конструктивным (о конфликтном характере отношений сказали 8%).

Опрос проведён в Республике Крым 23−26 декабря 2015 года. по заказу информагентства «Крыминформ». Опрошены 1000 человек. Статистическая погрешность не превышает 2,4%.