Открытие новой линии канатной дороги состоялось в минувшие выходные в Кабардино-Балкарии. Новый подъемник от станции «Мир» до станции «Гарабаши» поднимает туристов на высоту 3847 м над уровнем моря. Это самая высокогорная канатка в Европе, сообщили ИА REGNUM 28 декабря в пресс-службе главы республики.

Как отметил в ходе торжественной церемонии открытия глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Приэльбрусье имеет все шансы стать курортом мирового уровня. Первый шаг к этому сделан благодаря усилиям отраслевых министерств и компании «Курорты Северного Кавказа». Далее нужно налаживать сервис и обустраивать инфраструктуру курорта. «Мы должны так же, на высоту 3847 метров, поднять наш сервис», — заявил Коков.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, поздравляя власти республики, строителей, жителей и гостей региона, которым предстоит пользоваться новой канатной дорогой, отметил: «Сегодня мы открываем горнолыжный сезон на самой высокой горе Европы — Эльбрусе, и очень знаменательно, что с этой уникальной горой у нас будет теперь ассоциироваться и уникальный подъёмник, уникальная трасса».

По словам генерального директора АО «КСК» Олега Горчева, объём капитальных вложений в новый подъемник составил свыше одного миллиарда рублей. До 2020 года на развитие особой экономической зоны «Эльбрус» планируется направить более шести миллиардов рублей. К этому времени на курорте «Эльбрус» смогут одновременно отдыхать более 15 тыс. туристов в сутки. При этом для катания будут созданы около 100 км трасс на Чегете и Эльбрусе, а максимальная пропускная способность всех канатных дорог достигнет 54 тысяч человек в день.

Напомним, недостроенную третью очередь канатной дороги на Эльбрус компания «Курорты Северного Кавказа» (ОАО «КСК») приобрела за 250 миллионов рублей в конце прошлого года. Ранее объект находился в государственной собственности Кабардино-Балкарии. Как сообщало ИА REGNUM, на момент продажи степень готовности третьей очереди канатной дороги составляла 38%. По информации Минтуризма региона, в ходе проведенного аукциона «КСК» приобрело недостроенную пассажирскую подвесную канатную дорогу Станция Мир — Станция Гара Баши, земельный участок площадью более 7,5 тыс. кв. метров и гараж на 94 гондолы.